Из состава семьи никто не прописан в квартире по соцнайму

договор соц.найма мама подписала пол года назад (дали квартиру на улутшения жилищных условий стояла в очереде 30лет)она является нанимателем,но не стала там прописываться. Из списка состава семьи который также был прописан в договоре соц.найма тоже не кто не прописан в данной квартире.Она прописала меня (дочь) и моих детей конечно с сагласием и присутствием всех родствиников из списка.При переофармление договора возникла проблеба, начальник отдела возмущена как умудрились прописать "сторонего человека"(так как меня в список соц.найма не вносили).При том что сам нанематель пе прописался. Мол это все не законно что вы сделали. Теперь требует что бы наниматель, мама, срочно там прописалась. Но в данный момет она не можит физически посетить паспортный стол ей 70лет и сильная болезнь ног, скорей всего даже ляжет в больницу. Да и где она прописана в данныймомент, тоже она наниматиль. Что делать? Я задала этот вопрос и отдел на что мне ответили "думайте что нибудь,не чем помочь не могу, надобыло изночально все граммотно делать".

Подскажите как быть в этой ситуации?

Может госодарство обратно забрать квартиру?

Поможет ли в этом случае если кого нибудь из состава семьи пропишутся в эту квартиру, которые прописаны в договори?

, Полина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

На Ваше вселение требовалось согласие наймодателя.

Вас могут признать не приобретшей право пользования квартирой.

Вашу маму могут признать утратившей право пользования квартирой в связи с непользованием ею.

Нужно кого — нибудь зарегистрировать на кого оформлялся договор социального найма.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно пропишите члена семьи, значащегося в договоре. А ещё лучше — сменить ответственного нанимателя на другой квартире, а здесь прописать маму. От нашего государства можно ожидать любую… В общем, Вы в курсе! Кстати, маме не обязательно лично ходить по инстанциям. Практически всё можно делать по доверенности.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Наниматель соцнайма имеет права прописывать своих детей и родных это написано в Жилищном Кодексе РФ. Если у Вас разные фамилии, придется подтверждать степень родства. ТОт факт, что мама больна и в лежачем положении можно подтвердить взяв справку у терапевта по участку. Приложив все эти справки смело идти и писать заявление на имя Руководителя ДЖО, ждать ответ 10 дней, затем по ответу ориентироваться, что делать далее....