8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из состава семьи никто не прописан в квартире по соцнайму

договор соц.найма мама подписала пол года назад (дали квартиру на улутшения жилищных условий стояла в очереде 30лет)она является нанимателем,но не стала там прописываться. Из списка состава семьи который также был прописан в договоре соц.найма тоже не кто не прописан в данной квартире.Она прописала меня (дочь) и моих детей конечно с сагласием и присутствием всех родствиников из списка.При переофармление договора возникла проблеба, начальник отдела возмущена как умудрились прописать "сторонего человека"(так как меня в список соц.найма не вносили).При том что сам нанематель пе прописался. Мол это все не законно что вы сделали. Теперь требует что бы наниматель, мама, срочно там прописалась. Но в данный момет она не можит физически посетить паспортный стол ей 70лет и сильная болезнь ног, скорей всего даже ляжет в больницу. Да и где она прописана в данныймомент, тоже она наниматиль. Что делать? Я задала этот вопрос и отдел на что мне ответили "думайте что нибудь,не чем помочь не могу, надобыло изночально все граммотно делать".

Подскажите как быть в этой ситуации?

Может госодарство обратно забрать квартиру?

Поможет ли в этом случае если кого нибудь из состава семьи пропишутся в эту квартиру, которые прописаны в договори?

Показать полностью
, Полина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Полина.

На Ваше вселение требовалось согласие наймодателя.

Вас могут признать не приобретшей право пользования квартирой.

Вашу маму могут признать утратившей право пользования квартирой в связи с непользованием ею.

Нужно кого — нибудь зарегистрировать на кого оформлялся договор социального найма.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно пропишите члена семьи, значащегося в договоре. А ещё лучше — сменить ответственного нанимателя на другой квартире, а здесь прописать маму. От нашего государства можно ожидать любую… В общем, Вы в курсе! Кстати, маме не обязательно лично ходить по инстанциям. Практически всё можно делать по доверенности.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Наниматель соцнайма имеет права прописывать своих детей и родных это написано в Жилищном Кодексе РФ. Если у Вас разные фамилии, придется подтверждать степень родства. ТОт факт, что мама больна и в лежачем положении можно подтвердить взяв справку у терапевта по участку. Приложив все эти справки смело идти и писать заявление на имя Руководителя ДЖО, ждать ответ 10 дней, затем по ответу ориентироваться, что делать далее....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей. В ней никто не прописан. Я собственник.
, вопрос №4069843, Наталья, г. Рузаевка
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Наследство
После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
добрый день! После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
, вопрос №4068713, Клиент, г. Москва
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017