В какой суд подвать иск?

Было выиграно дело об отмене административного правонарушения в Бабушкинском районном суде (по месту совершения правонарушения). После получения решения, подали в суд на возмещение судебных издержек и морального вреда в тот же Бабушкинский суд. Через 2 месяца, документы вернули, по причине "местонахождение ответчика не относится к юрисдикции Баб. районного суда". Ответчиком в исковом заявлении указали МВД РФ. Подскажите, что нужно исправить: подать в другой суд (в какой???) или исправить ответчика на ОВД р-на, где произошло правонарушение?

, Евгения, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам необходимо узнать адрес суда к которому относится Ваш ответчик и направить иск в этот суд.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Заявление на возмещение издержек подается в суд где первоначально рассматривалось дело 100 процентов согласно норм ГПК РФ. Прошу вас всегда старайтесь подавать расходы отдельно от требований морального вреда.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Пункт 26 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 разъясняет, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны РФ, казны субъекта РФ). Следует отметить, что при практическом применении положений указанных статей при взыскании расходов на защитника возникают сложности.

В данной ситуации возникает вопрос о надлежащем ответчике по данному делу.

ВС РФ в преамбуле письма Судебной коллегии по гражданским делам от 15.04.2007, обобщая судебную практику по гражданским делам, указывает: «При предъявлении исков к государству о возмещении вреда в соответствии со ст. ст. 1069 и 1070 ГК РФ от имени казны РФ в качестве ответчика должен выступать Минфин России. Поскольку Минфин России в судах представляет казну РФ, судам в их решениях следует указывать, что сумма возмещения взыскивается за счет казны РФ, а не за счет имущества и денежных средств, переданных Минфину России в оперативное управление как федеральному органу исполнительной власти».

На практике всегда так и делают.

Соответственно, при ответчике в виде Минфина- это будет Тверской районный суд.

Самое главное правильно составить иск, если нужна будет помощь- обращайтесь

Либо как упомянул коллега это будет УФК по Москве, на практике это не принципиально. Тогда это будет Симоновский районный суд. В принципе, в Симоновском районном суд дела к производству принимаются быстрее, так по УФК в основном судья Мусакаев принимает к производству, он быстро и ответственно всё делает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

) или исправить ответчика на ОВД р-на, где произошло правонарушение?
Евгения

Можете и так сделать

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицомиска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ответчиком будет УФК по городу Москве, согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.