Я могу уволить сотрудника за не выполнение им должностных обязанностей?

Здравствуйте! Я частный предприниматель и у меня на территории постоянно воруют то двери то карбюраторы от машины а один даже по сотовой связи наговорил на 3000р , я написала заявления в прокуратуру в сентябре а они только в январе начали снимать отпечатки и допрашивать , охранники не хотят увольняться (они сейчас под следствием) я могу их уволить? Подскажите пожалуйста ! С уважение Светлана.

, Светлана, г. Чита
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Уволить вы их можете только после того как вступит в законную силу обвинительный приговор по основаниям ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основание увольнения будет по ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

С Уважением, Надежда.