Предварительный договор купли-продажи транспортного средства

По предварительному договору, заключенному у нотариуса, продавец внес предоплату за автомашину, оставшаяся сумма рассрочена на год. По предварительному договору Продавец обязуются заключить основной договор после получения всей суммы. Покупатель перестал вносить деньги, от общения уклоняется.Выяснилось, что машина в неисправном состоянии стоит на стоянке. ПТС на руках у продавца, машина с учета не снята. Основной договор не заключен. Можно ли по предварительному договору взыскать с Покупателя оставшиеся деньги и проценты по ст.395? Машину обратно не надо, так как она практически в убитом состоянии.

  • CCI09022017_0003
    .jpg
  • CCI09022017_0003
    .jpg
  • CCI09022017
    .jpg
Уточнение от клиента

Извините, уважаемые юристы, что оставила без внимания ответы. Вчера срочно пришлось отлучиться. Прикрепляю предварительный договор. Цели- взыскать остаток средств за машину (примерно 300 тысяч) с процентами.

Уточнение от клиента

Предварительный договор

Уточнение от клиента

Файл 0003 содержит оба листа

, Анастасия, г. Пенза
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия. Чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, нужно видеть предварительный договор купли-продажи. В противном случае, могут быть неучтены нюансы

Анастасия, добрый день. Без суда в этой ситуации вам не обойтись. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению основного договора и выплате оставшейся суммы. При этом вы вправе рассчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, поскольку по смыслу предварительного договора покупатель должен был передать деньги, а продавец заключить договор не позднее 01.05.2016. Если суд примет решение в вашу пользу, то вы заключите основной договор, передадите покупателю ПТС для регистрации права собственности а/м на него, а он, в свою очередь выплачивает вам денежные средства+проценты

Корректирую свой ответ с учетом первой страницы договора: проценты за пользование чужими денежными средствами нужно рассчитывать не с 1 мая 2016 года, а с того месяца, когда покупатель впервые не внес очередной платеж за транспортное средство

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Указанной Вами ст. 395 того же Кодекса

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Вы в праве взыскать с покупателя задаток по предварительному договору, проценты и неустойку, но Вы не можете обязать его завершить сделку против его воли

(о задатке в вашем вопросе речь не шла, необходимо смотреть текст договора) пока речь не идет.
Хвостанцева Анна

Анастасия, извините меня, я почему то сделал акцент на задаток и предоставил Вам неверную информацию.

Коллега, спасибо что указали.

На основании ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

А на основании п.4 ст. 445 ГК РФ

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и получить по нему оставшиеся деньги. Так же, если покупателем пропущен указанный в предварительном договоре, либо установленный законом срок — Вы вправе истребовать проценты

Цели- взыскать остаток средств за машину (примерно 300 тысяч) с процентами.
Анастасия

Обращайтесь в суд с требованием о понуждении заключить договор на основании ст. 429 и ст. 445 ГК РФ.

С Уважением, С.А. Шведов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, выложите договор вымарав личные данные.

посмотрел договор. Вам следует подать иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи с условием об рассрочке платежа, т.к. фактически между Вами заключен именно ДКП, а не предварительный, поскольку по своей природе предварительный договор не предполагает осуществление на его основании расчетов.

да и если Вы в периоды его действия не направляли письменного требования заключить основной договор, то понудить заключить основной Вы не можете.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Анастасия, поскольку основной договор еще не заключен, то речи об обязанности Покупателя оплатить Вам сумму предоплаты (о задатке в вашем вопросе речь не шла, необходимо смотреть текст договора) пока речь не идет.

Однако, вы можете подать иск в суд к покупателю о понуждении покупателя заключить основной договор купли-продажи автомобиля, и уже на этом основании взыскать с покупателя оставшуюся сумму. Но обязан ли покупатель заключать основной договор и на каких условиях, можно выяснить только из текста предварительного договора. Поэтому перспективы этого иска зависят от текста предварительного договора.

Также, если у вас есть подтверждения о том, что вы передавали будущему покупателю в пользование транспортное средство в надлежащем, исправном состоянии, а покупатель привел это транспортное средство в негодность, вы можете взыскать с данного лица неосновательное обогащение за период пользования транспортным средством в порядке ст 1102 ГК РФ и ущерб за вред, причиненный вашему имуществу в порядке статей 15 и 1064 ГК РФ.

В целом, ответственность лица, причинившего вред вашему имуществу (автомобилю) может варьироваться в зависимости от оснований владения им автомобилем в указанный период. Если автомобиль ему не передавался, но будет доказано, что он самовольно пользовался автомобилем, ответственность может быть вплоть до уголовной.

Формально порядок действий должен был бы быть следующий

1. Составляете свой проект договора купли-продажи. В договоре купли-продажи указываете, что до момента полной оплаты автомобиля, он находится в залоге у Продавца до момента исполнения Покупателем обязанности по оплате товара. Обязательно указываете, что автомобиль передается в исправном состоянии, то есть описываете его состояние на тот момент, когда автомобиль фактически был передан. Также указываете, что автомобиль передан Покупателю до заключения договора купли-продажи. Указываете условия оплаты.

В требовании указываете срок заключения основного договора (допустим, месяц)

2. Любым способом, который позволит доказать, что вы направили данный проект и требование заключить основной договор купли-продажи, направляете требование и приложенный проект покупателю. Это возможно и с помощью нотариуса.

3. Если договор не будет заключен — подаете иск в суд о понуждении к заключению основного договора купли-продажи.

4. После решения суда — направляете требование об уплате суммы по договору. При неуплате — взыскиваете в судебном порядке и, если должник не платит — через возбуждение исполнительного производства.

Цепочка долгая и юридически верная.

Но в Вашем случае есть очень важный момент. Договор должен был быть заключен до 1 мая 2016 года, то есть шесть месяцев для понуждения к заключению основного договора купли-продажи истекли 1 декабря 2016 года.

Поэтому остаются варианты

1. Признать предварительный договор договором купли-продажи и взыскать задолженность по договору, как советует коллега — возможный, но на мой взгляд не самый надежный способ.

2. Взыскать неосновательное обогащение в виде стоимости остатка стоимости автомобиля, поскольку Покупатель пользовался автомобилем и привел его в негодность. Тоже имеются определенные риски.

3. Получить исполнительную надпись нотариуса на копии данного предварительного договора купли-продажи (поскольку договор удостоверен нотариально) и обратиться уже с исполнительной надписью нотариуса на копии договора в службу судебных приставов за взысканием задолженности, поскольку она будет иметь силу исполнительного документа. Вариант имеет тот минус, что договор все же предварительный, а не основной, и возможны проблемы с получением исполнительной надписи. Но я бы посоветовала начать с этого варианта. По крайней мере, вы ничем в этом случае не рискуете, и сможете перейти последовательно в случае неудачи к варианту 1 и 2.

За совершением исполнительной надписи можно обратиться к любому нотариусу — не только к тому, который удостоверял сделку.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника
Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Кроме того, что поддержу мнение коллег об изучении текста договора, дополню.

. По предварительному договору Продавец обязуются заключить основной договор после получения всей суммы
Анастасия

Это одно из ключевых условий для предварительного договора, определение срока. По общему правилу ст. 190 ГК РФ срок не может определяться, указанием на событие наступление которого зависит от воли одной из сторон.

В данном случае в пред.договоре должно быть прописано, до какой даты такие платежи должны быть внесены. Если такого ограничения нет и заключение договора поставлено, только от уплаты стоимости авто, условие о срока, лично я, нахожу несогласованным, а значит Покупатель имеет право требовать заключения Основного договора в течение 1 года с момента заключения Предварительного договора.

Один из примеров

(Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2013 N 33-13283/2013

Ответчик (продавец квартиры по предварительному договору) выдвинул
довод о том, что согласно предварительному договору указанный договор
действовал до полного выполнения сторонами его условий, а стороны
договора приняли на себя обязательство заключить основной договор
купли-продажи в течение 90 дней со дня государственной регистрации права
собственности ответчика на квартиру. Суд отклонил указанный довод,
разъяснив, что в силу положений ст. 190 ГК РФ срок может определяться
указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, то есть
независимо от воли и действий сторон. Таким образом, срок в договоре
следовало считать неопределенным, соответственно, основной договор в
силу п. 4 ст. 429 ГК РФ подлежал заключению в течение года с момента
заключения предварительного договора.)