Как продать унаследованную долю квартиры, если есть долги по услугам ЖКХ?

Я стала совершенно летней и хочу продать1/2 доли доставшаяся от деда по наследству но в не живет еще одна внучка она собственница второй половины я там не разу не жила и не платила квартплату так как прописана в другом месте , а они тем более не платили не разу.

, света, г. Юрьевец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно уведомить других долевых собственников о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!