Как получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение, если в справке из клиники указали неверный код?

Добрый день! В 2016 году у меня была беременность, и я наблюдалась в платной клинике "Мать и Дитя" (Договор и чеки об оплате есть). Беременность была осложненная, проводилась терапия капельницами , но беременность не удалось сохранить. Ребенок умер в утробе. Затем там же была сделана операция по удалению замершего плода.

Как я понимаю данная ситуация относится к категории налогового вычета НДФЛ за дорогостоящее лечение по коду 2 "20.Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода." Однако бухгалтерия клиники дала мне справку по коду 1. Скажите, я верно трактую свою ситуацию как дорогостоящее лечение? Могу ли я повторно запросить в бухгалтерии клиники справку по форме 2?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Попробуйте обратиться в клинику повторно. Возможно Вам выдадут справку на оплату операции по коду 2, а все остальные расходы по коду 1 (палата и прочие доп.мед.услуги).

Вы не уточняли в клинике причину выдачи справки по коду 1?

Было ли в мед. карте зафиксировано осложненное течение беременности?

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Про отметку в медкарте я уточню у своего доктора. Карты на руках нет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд у вас есть все основания получить вычет в полном объеме. Так что можете обращаться в поликлинику и требовать код 2.

В Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.
Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001
«О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток!

Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

прямо предусматривает налоговые вычеты при оплате операции!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!