Куда идти, чтобы официально оформить проживание детей с отцом?

Бывшая жена моего гражданского мужа официально решила передать детей на воспитание нам, то есть моему мужу, будут с нами жить, ходить в школу и т п. Куда в этом случае денется постановление суда о том, что дети обязаны проживать с ней. Органы опеки? Соцзащита? Она даже готова алименты моему мужу платить, а с него снять. Где это всё фиксировать, если передача детей добровольная с ее стороны. Еще нюанс: сказала детей не выпишет из своей квартиры, то есть мы можем только их каждый год временно регистрировать в нашей, в этом случае будет ли статус многодетного отца у мужа, т к есть совместный ребенок, то есть трое детей будут жить с нами. Надо ли нам официально расписываться, чтобы получить статус многодетной семьи?

, Людмила, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Куда в этом случае денется постановление суда о том, что дети обязаны проживать с ней.
Людмила

данное постановление никуда не денется. Оно будет действовать, просто по договоренности сторон оно не будет исполнятся. Если Вы хотите получить новый судебный акт, то нужно еще раз обратиться в суд с иском об определении места жительства детей уже с отцом. А мать детей признает иск. Тогда будет новый судебный акт, на основании которого можно будет взыскать алименты, если она их в итоге выплачивать не будет.

Еще нюанс: сказала детей не выпишет из своей квартиры, то есть мы можем только их каждый год временно регистрировать в нашей, в этом случае будет ли статус многодетного отца у мужа, т к есть совместный ребенок, то есть трое детей будут жить с нами. Надо ли нам официально расписываться, чтобы получить статус многодетной семьи?
Людмила

Статус многодетной семьи определяется законодательством каждого конктого региона.

У меня к сожалению нет закона Свердловской области, где можно было бы окончательно посмотреть нужную Вам информацию. Те редакции, что я нашел в интернете говорят о том, что в Екатеринбурге многодетная семья – это семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет. Это нужно уточнить, но Вашу семью должны признать многодетной. Но новое решение суда Вам надо будет получить.