Может ли ИП на УСН работать без ККМ, при отсутствии работников?

Занимаюсь ИП по УСН по сдаче в наем меблированных свободных комнат в собственном доме, в котором сама и проживаю.

Можно ли работать без ККМ при УСН при отсутствии работников в 2017 году.В 2016 использовала БСО.

, альбина,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Занимаюсь ИП по УСН по сдаче в наем меблированных свободных комнат в собственном доме, в котором сама и проживаю.
Можно ли работать без ККМ при УСН при отсутствии работников в 2017 году.В 2016 использовала БСО.

Можете. Это прямо предусмотрено законом о ККТ:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно заниматься без ККМ.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

По законодательству все организации должны использовать ККМ, исключение составляют предприятия, которые находятся на ЕНВД. У них обобязанность применять ККМ наступит с июля 2018г.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

С 1 февраля 2017 года инспекторы будут регистрировать новые кассовые аппараты с онлайн-модулем. С 1 июля 2017 года применять новую онлайн-кассу должны будут все продавцы, которые обязаны были применять обычную ККТ(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.5.). С 1 июля 2018 года применять новые онлайн-ККТ обязаны на ЕНВД и ПСН(патенте)(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.7.). Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.11.). С 31 марта 2017 года компании и ИП на любом налоговом режиме, торгующие пивом и алкогольной продукцией (в том числе в сфере общепита), обязаны при расчетах с населением использовать ККТ(Статья 16 Федеральный Закон «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). БСО с 1 июля 2018 года применять будет невозможно без применения новых онлайн касс(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.8.). Онлайн касса смогут не применять только: те кто ведут некоторые виды деятельности (например, продажу газет, мороженого, талонов и билетов, разносную торговлю) или находятся в труднодоступных местностях(список таких мест будет обнародован позже но врядли в нем будет европейская часть России). В населенных пунктах с населением менее 10 000 человек, Минкомсвязи разрешило применять обычную ККМ вместо онлайн-кассы (приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 г. № 616).