Возможен ли залог квартиры под ипотеку, если муж работает неофициально, а я в декрете?

Добрый день! У меня с мужем имеется квартира, но она ещё строится. Ключи отдадут в августе. Мы пока мечтаем сделать так: заложить или продать квартиру банку и купить в ипотеку дом. Возможен ли такой вариант,если муж работает не официально,а я в декрете еще год буду? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня с мужем имеется квартира, но она ещё строится. Ключи отдадут в августе. Мы пока мечтаем сделать так: заложить или продать квартиру банку и купить в ипотеку дом. Возможен ли такой вариант, если муж работает не официально, а я в декрете еще год буду? Спасибо
Татьяна

здравствуйте, ну продать квартиру банку у Вас, скорее всего, не получится, ибо банки обычно квартиры не покупают (их деятельность заключается в другом). А вот взять ипотечный кредит под залог квартиры Вы сможете.

А Ваше материальное положение будет зависеть уже от требований конкретного банка (у каждого банка свои критерии и требования для одобрения ипотечного кредита).