Можно ли закрыть ИП дистанционно?

Здравствуйте. Хочу закрыть ИП.

Собираюсь отправить заявление о закрытии и квитанцию об оплате пошлины по месту регистрации.

Подскажите, надо ли подписывать заявление(форму) и как правильно подписать письмо на почте?

Спасибо

, Михаил, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил

Если будете направлять заявление о закрытии ИП по почте, то подпись в заявлении необходимо заверить у нотариуса. Письмо направьте по почте заказным письмом с уведомлением

Михаил
Клиент, г. Кострома

Спасибо. Тогда лучше съезжу

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил, вы вправе дистанционно закрыть ваше ИП.

Для этого вам необходимо НОТАРИАЛЬНО заверить заявление о прекращении деятельности в качестве ИП по форме Р26001. и уже нотариально заверненное вместе с оригиналом квитанции — направляйте в адрес регистрирующего органа.

обращаю внимание — в разных регионах регистрирующим органом может быть как непосредственная налоговая, на учете в которой вы состоите, так и другая налоговая (на которую возложены функции регистрирующего органа), поэтому — предварительно созвонитесь со своей налоговой и уточните — точно ли на ее адрес отправлять заявление о закрытии ИП.

вместе с тем, само письмо, которое вы будете отправлять почтой — сопроводите (вложите в него) описью вложения (где укажите какие документы прикладываете, сколько листов, дата и номер документов), а также — письмо должно быть с уведомлением о вручении (чтобы вы могли убедиться, что письмо дошло до адресата).

также вы можете написать на кого-то кто, в вашем городе и кому вы доверяете — оформить у нотариуса доверенность на этого человека, чтобы он от вашего лица мог подать документы на регистрацию. если этот же человек будет и получать документы о закрытии ИП — делайте доверенность в 2-х экземплярах (т.к. при подаче — первую заберут в налоговой).

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Кострома

Благодарю. Съездить намного проще оказывается.