Не подписывают заявление на отпуск, якобы некому работать

Здравствуйте! У меня отпуск по графику с 09.01.2017г., в отпуск я не пошла, причина не хватает работников. Написала заявление на отпуск с 15.02.2017г. начальник не потписывает по той же причине, некому работать. Что мне делать?

, Анна, г. Красный Сулин
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Анна, добрый день.

Каждый официально трудоустроенный сотрудник должен ежегодно уходить в отпуск (прим. — оплачиваемый, ст.114 ТК, ст.122 ч.1 ТК) на 28 дней (ст.115 ТК) с сохранением, как средней зарплаты, так и своей должности. 28 дней отпуска могут быть использованы однократно либо разделены на 2 отпуска по 14 дней, которые должны быть предоставлены в течение 1 рабочего года.

Если работодатель по истечении года работы своего сотрудника так и не реализовал его право на отпуск, сотрудник имеет право сделать это самостоятельно. Почему? Потому что реализация права на отпуск определена законодателем, а не работодателем: каждый работник после 6-ти месяцев официальной работы имеет право на 14 дней отпуска. Со 2-го и следующего за ним года работы руководитель предоставляет отпуск (28 дней) своему сотруднику согласно графику и очередности отпусков.

Время использования отпуска вполне может определяться и соглашением между работником и руководством. Но такое соглашение должно учитывать нюансы законодательства. То есть, ухудшать условия реализации отпуска руководитель не имеет права (например, давать менее длительный отпуск, чем положено по закону).

Отсутствие отпуска в течение 2-х лет подряд вопреки желанию сотрудника — это грубое нарушение закона (ст.123-124 ТК).

Если с работодателем вы никак не можете добиться компромисса! И начальник упорно отказывает вам в отпуске. Напишите заявление на отпуск и подайте его за 2 недели до отдыха. Руководство отказывается его подписывать? Напомните ему в письменной форме, что он нарушает ваши законные права, согласно ст.123-124 ТК. Также можно напомнить о штрафе в 30000-50000 руб. (ст.5.27 КоАП) и административной ответственности за нарушение прав работников. Данная письменная претензия составляется в 2-х экземплярах и учитывает ст. 22, 115, 122-125 ТК, ст.37 п.5 Конституции.

Если мирного разговора с начальством не получилось, и в отпуск вас так никто не отпустил, несмотря на вашу письменную претензию, остаются только радикальные методы решения этой проблемы обратиться в гос.инспекцию труда в Вашем городе.

Но помните что скорее всего нормальной работы в этом месте у Вас уже не будет!

Александра Бастерс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если договориться с работодателем не получается, Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна. Есть конечно судебный порядок решения Вашего вопроса, но я думаю Вам это не к чему, Вам еще там работать. По этому попробуйте договориться с руководством или найти обстоятельства согласно которым он вынужден будет отпустить Вас. Если и это не поможет, тогда заявление в труд. инспекцию, но это начало военных действий.