Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора, если не проживаю в квартире?

Добрый день! Я проживаю в квартире, но прописана в частном доме. Нас обязуют заключить договор на вывоз мусора. Контейнер установлен в конце улицы. Выписали протокол об адм. нарушении. Прописано в доме 8 человек, фактически проживает один. Сумма с 1 человека около 1000 р в год. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 5 ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключениядоговора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

С Уважением, Олег Рябинин.