Как развестись при ипотеке?

Добрый день!

Хотим развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребенок (8 лет) и ипотечный кредит, оформленный на жену. Договорились, что я отказываюсь от своей доли, но буду помогать оплачивать ипотеку. Какие документы нужно составить для документального подтверждения моих намерений (соглашение о разделе имущества, брачный договор). Нужно ли уведомлять банк-кредитор об этих мероприятиях.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

В данном случае Вам подойдет брачный договор, в нем можете прописать все необходимые условия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Нужно ли получать согласие банка на заключение брачного договора? Может ли банк потребовать досрочное погашение кредита в случае заключения такого договора?

Максим

Поскольку у Вас ипотека и так на ней оформлена, то при разделе доли согласие банка не требуется.

Единственное, если Вы хотите не просто передавать ей деньги в счет погашения ипотеки, а осуществить полноценное включение Вас в договор как заемщика — в этом случае согласие банка требуется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Для замены кредитора необходимо согласие банка.

Для раздела имущества необходимо заключение Соглашения о разделе имущества, которое удостоверяется нотариально.

При этом, Вам полагается выплата компенсации за Вашу долю.

В противном случае нотариус не удостоверит Соглашение, так как договор будет считаться кабальной сделкой.

Не обязательно передавать компенсацию при нотаруисе, главное чтобы она была прописана.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Присоединяюсь к мнению коллег. Но надо иметь в виду, что до истечения ипотеки Вы не сможете распорядиться своей долей в пользу жены без разрешения банка. Банк как правило такого разрешеня не дает.Кредитные обязательства в таком случае остаются за Вами, если конечно Вы являетесь заемщиком или созаемщиком по кредитному договору. Поэтому в брачном договоре необходимо учесть эти обстоятельства

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду Краток!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вашей супруге Я бы рекомендовал воспользоваться ч.3 данной статьи, так как ТОЛЬКО суд может закрепить за Вами Выплачивать ДОЛГ по кредиту квартиры в которой Вы не проживаете — если данный договор будет закреплен лишь НОТОРИАЛЬНО, то в любой момент Вы можете признать его НИЧТОЖНЫМ. так как он изначально нарушает Ваши права. А если Вы на суде заявите, что НАМЕРЕНЫ на себя взять дополнительную ОБЯЗАННОСТЬ, то это будет уже СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, которое Вы в последущем будете исполнять, оплачивая кредит за квартиру...