Каким образом вступить в права наследства наследнику второй очереди?

Добрый день, ситуация следующая: являюсь наследником второй очереди, родственные связи с наследниками первой очереди потеряны(не известно ни адреса,ни живы ли).Срок вступления истек(более 12 лет).Документы на собственность потеряны. Каким образом и с чего начать вступления в права? P.S: Имею брата и сестру,которые так же имеют права на наследство,но заниматься этим не хотят.

, Андрей, г. Тольятти
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, возможно наследство уже получено наследниками первой очереди и выданы все свидетельства, ведь Вы об этом еще не знаете, поскольку прошло много лет. Обратиться можно письменно, если нотариус находится в другом городе, при этом укажите на родственную связь с наследником и приложите подтверждающие документы. Также обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕРГП на объект. Из нее узнаете о правах на данный объект недвижимости.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно наследники первой очереди приняли наследство, необходимо это выяснить, возможно вы не будете призваны к наследованию по этой причине