Как жильцам МКД добиться получения ключей от ниши, в которой расположены приборы учета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , на моём этаже расположена ниша , где установлены личные приборы учёта воды и тепла , но застройщик её оборудовал дверью с замком , ключ собственникам не выдавался , хотя по проекту наше крыло на 5 квартир специально оборудовано тамбурной металлической дверью с замком ( ключ выдавался) против хищения ЛПУ. Застройщик и УК одно и тоже лицо. По договорам с застройщиком и УК такого пункта нету , что эта дверь в нишу должна быть оборудована замком. В договоре с УК сказано , что собственник должен передавать данные с ЛПУ и по первому требованию УК собственник должен предоставить возможность для сверки показаний ЛПУ. Ситуация такова , что собственник квартиры не имеет возможности в любой момент проверить свои приборы учёта , так как нету ключа от двери в нишу и самое интересное УК отказывает в выдаче ключа от этой двери и говорит , что если хотите проверить свои показания , то делайте заявку и только тогда прийдёт их работник , откроет дверь составит акт сверки и естественно потом закроет эту дверь на ключ. Это прямое ущемление прав , так как УК не является собственником ни дома , ни квартир. Как добиться от УК этого ключа?

, Андрей, г. Раменское
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иногла УК вправе ограничивать в том числе и собственников в доступе к общему имуществу, но это не Ваш случай. ИПУ не являются общим имуществом в многоквартирном доме, т.к. обеспечивает учет использованных ресурсов только в одной квартире, а следовательно это только Ваша собственность. Обратитесь в государственную жилищную инспекцию с жалобой на УК, что она ограничивает Вам доступ к приборам учета.

Если не поможет, обращайтесь в суд с иском о понуждении УК к выдаче ключей.