Как долго рассматривается заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какой промежуток времени рассматривается заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение пдд с видеофиксацией, прошло 1,5 месяца.

, Кирилл, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто и куда подал заявление?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Кирилл! Поздравляю Вас!

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! письмо СЧАСТЬЯ Вам обязательно придет, обычно сотрудники ГИБДД данные постановления через 6 месяцев направляют судебным приставам!

сайт Гос. услсуги — Вам в помощь для своевременного просмотра и оплаты штрафа, сам ждал почти 7 месяцев! пока копите !

Юрий Калинин
Юрист

Прежде чем подавать заявление по нарушении ПДД, нужно убедиться что заявление подано именно в государственную организацию.
Как проверить и какие последствия.

Чтобы проверить действительность государственной компании, необходимо узнать реквизиты государственной организации. В реквизитах должен присутствовать ИНН, ОГРН, БИК и т. п. Обратите внимание на номер ОГРН.

По федеральному закону регистрации юридических лиц ОГРН организации если начинается с 1 — это коммерческая (частная не государственная компания), с цифры 2 — это государственная организация, с цифры 3 — это индивидуальный предприниматель.

Пример частной негосударственной компании, которая выдает себя за Государственную, но при этом является Частной:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ОГРН 1025402494468

Такая фирма является коммерческой, а не государственной.

---

Если бы по мимо нарушения ПДД было еще и ДТП с Вашим участием, еще один момент и он так же очень важен! Если вы на месте ДТП оформляете документы с сотрудниками ДПС, удостовертеть, что они вам предоставили действительные документы.

Если в удостовирении сотрудника ГИБДД/ДПС стоит печать менее 40 мм, печать не синего цвета, печать не содержит внутри себя надписи ОГРН, значит удостоверение не действительно и ни каких полномочий у этого сотрудника нет, вполне возможно что этот сотрудник могу быть уже уволен.