Какие документы нужны для переоформления доли дома на сестру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей сестры есть дом, она единственный собственник, я бы хотела тоже стать собственником в равной доле с ней, она согласна. Какие нужны документы и куда в первую очередь обратиться?

, Ольга, г. Хабаровск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Оформите все договором дарения, отдав на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Договором купли-продажи.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Оформите договор дарения в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется. Подайте договор на регистрацию права и получите выписку из ЕГРН (единый гос.реестр недвижимости)

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

А как то по другому ещё можно оформить?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша сестра может подарить Вам 1/2 долю жилого дома. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Предоставьте нотариусу правоустанавливающий документ на дом, выписку из домовой книги, паспорта. После нотариального удостоверения договор необходимо будет сдать на регистрацию права в Росреестр. Если дом был приобретен сестрой по возмездной сделке (Например, купля-продажа), то необходимо будет также получить нотариально удостоверенное согласие супруга сестры.