Возможна ли смена подрядчика, если работы уже приняты без замечаний?

Здравствуйте! Можно ли при выполненных без замечаний работах предьявить заказчику акты выполненных работ,заполненные другим подрядчиком,не указанным в договоре(не субподрядчиком) и требование платежа за них ему с согласия подрядчика,указанного в договоре? Без всякого рода договоров уступки права требования.

, Андрей, г. Якутск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если достигните соглашения сторон, можно заключить дополнительное соглашение к договору и указать про сдачу работ другим подрядчиком и оплату договора или сменить стороны в договоре. Есть несколько вариантов.

Андрей
Клиент, г. Якутск

Я имею ввиду односторонний отказ подрядчика,указанного в договоре , от сдачи ,именно,им выполненных работ без замечаний со стороны заказчика после фактически выполненных работ и требования оплаты,якобы все работы проводил другой подрядчик и ему нужно оплатить. Ведь,в договоре не указано,что принципиально работу должно выполнить какое-то лицо.Работа выполнена,претензий нет.И зто должно быть существенно. Может ли заказчик восприпятствовать этому?

Статья 706 Гражданского Кодекса. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Если в Вашем договоре не было условий о выполнении работы именно Вами, то Вы вправе были привлечь дополнительно еще организацию.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Можно ли при выполненных без замечаний работах предьявить заказчику акты выполненных работ, заполненные другим подрядчиком, не указанным в договоре(не субподрядчиком) и требование платежа за них ему с согласия подрядчика, указанного в договоре?
Андрей

Андрей, у Заказчика договорные отношения с подрядчиком. Оснований принимать работу у другого лица нет. Если все стороны знают о том, что фактически работу выполняло третье лицо, и согласны с этим, то надо документально оформлять.

Андрей
Клиент, г. Якутск

Допустим,все три стороны согласны. Каким образом оформить это документально? У меня,подрядчика по договору имеется "подводный камень" о котором никто не говорит до поры-до времени -существует акт сверки,составленный заказчиком,но не подписанный мной,в котором я дебитор. При сдаче мной работ по новому договору заказчик,скорее всего,потребует учесть сумму моего долга перед ним при рассчете.Поэтому я и хотел поменять подрядчика,чтобы сумма договора не изменилась при рассчете. Про эту возможность я и спрашиваю,существует ли она.

Каким образом оформить это документально?
Андрей

Надо все документы рассматривать. Тем более если числится задолженность за подрядчиком. И после этого уже обсуждать варианты оформления