Возможна ли сделка купли-продажи квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком?

Сделка купли-продажи квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком ( внук покупает у бабушки). Возможна ли такая сделка?

, Елена,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! считаю, что такая сделка запрещена законом. Так как согласно

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А сколько полных лет внучку.?

«В соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала), когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки), а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

Таким образом, законные представители, опекуны и попечители и их близкие родственники могут передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, то есть могут заключать только безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества несовершеннолетнего. При этом не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.
В государственной регистрации таких сделок будет отказано, так как они не соответствуют закону.»

источник www.info.yarnet.ru/art/index.php?id=197

Владимир Николаев
Юрист

Если родители внука (несовершеннолетнего) являются его представителями в данной сделки и заключают ее от его имени, то особых проблем в ее совершении я не вижу. С целью исключения возможных споров по поводу сделки в будущем (например, у бабушки много наследников) лучше всего оформить сделку через нотариуса.

Запрет на сделки с использованием материнского (семейного) капитала.