Можно ли изменить договор дарения после его заключения?

Супруги сейчас разведены. А в браке муж подарил жене половину своего дома, по договору дарения, без земли (так как земля еще не оформлена). Сейчас супруги разведены. Совместных детей у них нет.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Можно ли внести пункт в договор дарения сейчас, в части того, жена распоряжается своей половиной дома до момента своей кончины.

2 Есть ли риск того, что бывшая супруга передаст по наследству свою долю. Или передарит. И что вообще она может сделать со своей половиной?

И как этого избежать.

Хочется, чтобы после кончины супруги, половина дома вернулась к прежнему хозяину, а не к посторонним людям. Заранее спасибо.

, Наталья Сергиевичева, г. Тайшет
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

1. Можно ли внести пункт в договор дарения сейчас, в части того, жена распоряжается своей половиной дома до момента своей кончины.(с)

нет, невозможно.

2 Есть ли риск того, что бывшая супруга передаст по наследству свою долю. Или передарит. И что вообще она может сделать со своей половиной?
И как этого избежать.(с)

Это не риск, а ЕЕ ПРАВО. Может продать, подарить, завещать и т.д. Не избежать никак.

Подаренное имущество- это личное имущество жены. И она имеет право на распоряжением им как собственник. Никто не вправе ограничить ее в этом.

В договор дарения ТАКИЕ условия не вносятся в принципе, так как они противоречат закону.

Наталья Сергиевичева
Клиент, г. Тайшет

Вроде бы, она не может продать недвижимость, без права собственности на землю.

Наталья Сергиевичева
Клиент, г. Тайшет

А как быть с тем,что " В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." , как пишут в законе.

Тем более что ситуация изменилась в корне.