Можно ли перенести сумму излишне уплаченного НДФЛ за 2015 год на 2016 год?

В январе за декабрь 2015 года переплачена определенная сумма. В оплате за январь 2016 года эту сумму вычли и оплатили менее начисленного налога за январь. По итогам года пришло требование об уплате задолженности.

, Светлана,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Можно ли перенести сумму излишне уплаченного НДФЛ за 2015 год на 2016 год?
В январе за декабрь 2015 года переплачена определенная сумма. В оплате за январь 2016 года эту сумму вычли и оплатили менее начисленного налога за январь. По итогам года пришло требование об уплате задолженности.

В данном случае налоговый орган скорее всего прав, так как кроме того, что вы платили в 2016 году налог за вычетом неоплаченной части, вам нужно было еще подать в налоговый орган заявление о том, чтобы он зачел сумму переплаты за прошлый год.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.