Право на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте! У меня такой вопрос я родитель могу взять эти дни когда мой ребенок находится в интернате. По выходным и во время каникул забираю.

, Оксана, г. Якутск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана.

Согласно ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Также согласно ст. 262 ТК РФ,

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Для этого Вам надо предоставить отделу кадров письменное заявление о предоставлении четырех дополнительных дней, копию свидетельства о рождении ребенка, справку об инвалидности.