Купить землю, взятую под ИЖС в аренду на 20 лет

Здравствуйте.

Прошу помочь в решении вопроса.

Планирую "взять в аренду под ИЖС участок площадью 1200 кв. метров кадастровый номер 67:15:0320450:52...". Приблизительно так звучало заявление на просьбу дать в аренду участок.

Изучая в интернете данные темы основной информацией в большей части комментариев было то, что "можно построить гараж, баню или летнюю кухню на участке под ИЖС, оформить это строение в собственность через кадастровую службу, после чего можно данный участок выкупить БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ. Наличие жилого дома на участке значения не имеет". То есть при наличии подобных строений (баня и т.п.), даже при отсутствии жилого дома, можно выкупить этот участок БЕЗ ТОРГОВ.

Однако, после написания заявления, руководитель земельного отдела нашего муниципального образования (смоленская область, г. Рославль) проинформировал, что при строительстве подобных построек и оформления их в собственность невозможно будет приобрести этот участок без торгов. Приобретение возможно только на торгах. На вопрос почему был дан ответ: "Вы арендуете участок под ИЖС - это целевое использование, а данные постройки ИЖС не являются. Требуется возведение именно жилого дома, при чем с подведением всех коммуникаций. То есть в доме должно быть обеспечено круглогодичное проживание"

Задавал вопрос на данном сайте, на что получил ответ от юриста, что в соответствии со статьей Статья 39.3 пункт 2 и ЗК РФ, Статья 39.20 пункт 1 я все же могу выкупить этот участок взятый под ИЖС в аренду, и что данная статья гласит, что на участке могут быть здания и сооружения. И единственное, что потребуется - подтвердить факт того, что я являюсь собственником данного строения. Для этого нужно зарегистрировать данное строение (баню, гараж и т.п.) в росреестре на правах собственности и предоставить документ, подтверждающий это, в органы муниципальной власти.

Однако, продолжив изучение данного вопроса в интернете и изучая земельный кодекс и градостроительный кодекс наткнулся на статью градостроительного кодекса Статья 49 пункт 2 подпункт 1. Подпункт 1 гласит

"отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)."

То есть по факту этот пункт очень похож на определение, что же действительно есть объект ИЖС.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Могу ли я все же построить баню или другую постройку, оформить право собственности на нее через Росреестр и после этого выкупить участок без торгов?

Прошу описать ситуация со ссылками на статьи, чтобы я мог оперировать ими при общении с администрацией муниципального образования, т.к. на вопросы по законодательству они наотрез отказываются называть статьи, которые запрещают выкуп земли без торгов имея на земле под ИЖС взятой в аренду такие постройки. Просто говорят - такой закон, должен быть именно жилой дом с соблюдением всех требований для круглогодичного проживания.

, Владимир, г. Рославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Оперировать в том понимании, в которым вы намерены, вряд ли получится, поскольку в плане соблюдения земельного законодательства один из главных принципов — соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка. Нельзя на земельном участке, предоставленном под индивидуальный жилом построить ресторан, или на промышленных землях — многоквартирный жилой дом.

Что касается правовых норм, в соответствии с ч. 1 ст. 39.19 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом необходимо учитывать, что земельный участок вам предоставлен не просто под строительство чего-нибудь, а под строительство индивидуального жилого дома.

В силу ч. 1 ст. 39.19 ЗК РФ вы вправе, построив жилой дом, приобрести земельный участок под ним в собственность. Даже не обязательно строительство дома должно быть закончено для приобретения участка в собственность. Вы можете зарегистрировать право на объект незавершенного строительства. но этим объектом должен быть жилой дом, а не курятник или гараж.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ЗК РФ Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Что означает, если земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, на нем может быть построен только индивидуальный жилой дом. Вспомогательные постройки — гараж, баня и т.п., имеют лишь вспомогательное значение и назначение — обслуживание жилого дома. Их строительство без постройки жилого дома противоречит требованию земельного законодательства. Ведь земельный участок предоставлен не под хозпостройки, а под строительство индивидуального жилого дома.

Именно поэтому строительство какого-то иного объекта, кроме ИЖД, не даст вам возможность получить земельный участок в собственность.

Не очень понятен этот вывод: «Однако, продолжив изучение данного вопроса в интернете и изучая земельный кодекс и градостроительный кодекс наткнулся на статью градостроительного кодекса Статья 49 пункт 2 подпункт 1. Подпункт 1 гласит»отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)." То есть по факту этот пункт очень похож на определение, что же действительно есть объект ИЖС". Почему похож? И о чем этот вывод должен говорить?

В Интернете пишут все, кто хоть немного знаком с алфавитом. Поэтому полагаться на эту информацию очень рискованно. Кроме того, определение понятия объекта индивидуального жилищного строительства не представляет никаких трудностей и спорным никогда не являлось.

В соответствии с Градостроительным кодексом объекты ИЖС — это.отдельно стоящие жилые дома с количеством этаже не более чем 3. В общепринятом понимании это — жилой дом, рассчитанный на проживание одной семьи (есть еще многоквартирные жилые дома). К объектам индивидуального жилищного строительства по определению не относятся и не могут относиться бани, сараи и другие хозпостройки. Ключевое слово — жилищное, т.е. имеющее назначение удовлетворять жилищные потребности человека.

Вот пример решения суда, когда было отказано в выкупе земельного участка под оформленный в упрощенном порядке (по так называемой дачной амнистии) жилой дом.
rospravosudie.com/court-primorskij-kraevoj-sud-primorskij-kraj-s/act-516135399/ Кураев Геннадий

Не соглашусь с коллегой абсолютно. Из содержания указанного им решения следует, что в иске о предоставлении в собственность земельного участка отказано совсем не потому, что право собственности на строение было зарегистрировано по декларации. В самом решении указано, что суд установил несоответствие постройки требованиям к жилому помещению и тем, что в декларации при регистрации права собственности истец указал одни данные, а фактически построенное им строение этим данным не соответствовало.

В частности, в решении указано:

«Из акта обследования 1/2015 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, планировка земельного участка не выполнена, следы работы строительной техники отсутствуют. На земельном участке установлен на металлические сваи сборно-щитовой некапитальныйодноэтажный объект с размерами в плане ориентировочно 4,0х4,0 метра. Данный объект выполнен из листов прессованных опилок толщиной ориентировочно 1 см, низ обшит листами шифера толщиной 0,6-0,8 см…

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что дом, имеющийся на территории спорного земельного участка не соответствует его описанию, указанному в документах, а истец злоупотребил правом.»

Суд посчитал такие действия истца действиями в обход закона. И отказал совсем не по той причине, что дом был зарегистрирован в упрощенном порядке, по декларации, а по той причине, что данные на дом, указанные в декларации, не соответствовали действительным данным. По смыслу решения, в декларации истец указал, что построен жилой домой. А ответчик, и позднее суд, установил, что строение даже не является капитальным, площадью 4х4 кв. м, построено из листов прессованных опилок, на железных сваях и накрытых шифером.

Ему и администрация отказала в предоставлении земли в собственность вовсе не потому, что этот, с позволения сказать, дом, не являлся жилым домом.

Поэтому считаю, что Олег Рябинин прав — зачем мучиться, получать разрешительную документацию, если закон позволяет зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке?

Более того, претендовать на передачу земельного участка в собственность вы можете, даже не доведя строительство до сдачи дома. Можно зарегистрировать право на объект незавершенного строительства и после этого обращаться за передачей земельного участка в собственность. Важно только, чтобы этот незавершенный объект был именно жилым домом, а не кубиком без капитального фундамента из прессованных панелей.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Татьяна, скажите пожалуйста, будет ли ленточный заглубленный фундамент считаться объектом незавершенного строительства? Если да, то потребуется ли проект дома для выкупа земли, или достаточно будет подобного фундамента, оформленного в собственность?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Требования к жилым домам есть в СНИП, причем обращаю внимание на срок его действия.

Свод правил СП 55.13330.2011«СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные»Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 789)
Single-family houses
Дата введения 20 мая 2011 г.
Приказом Минстроя России от 20 октября 2016 г. N 725/пр настоящий Свод правил признан не подлежащим применению с момента введения в действие СП 55.13330 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» — через 6 месяцев со дня издания названного приказа Отдельные части предыдущей редакции настоящего документа СНиП 31-02-2001 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, которые согласно Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений являются обязательными для применения для обеспечения соблюдения его требований
Настоящий документ был включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений
Настоящий свод правил распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые отдельно стоящие жилые дома (далее — дома) с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
Настоящий свод правил распространяется также на вновь строящиеся и реконструируемые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), если они:
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков;
имеют самостоятельные системы вентиляции;
имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям.
4.3 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение теплогенераторной.
В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение.
Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — ; спальни — (при размещении ее в мансарде — ); кухни — . Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м — при открывании двери внутрь.
4.4 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах I А, I Б, I Г, I Д и IIА (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

8.1 При проектировании и строительстве домов должны быть предусмотрены установленные настоящим сводом правил меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды.

8.2 Система отопления и ограждающие конструкции дома должны быть рассчитаны на обеспечение в помещениях дома в течение отопительного периода при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства температуры внутреннего воздуха в допустимых пределах, установленных ГОСТ 30494, но не ниже 20°С для всех помещений с постоянным пребыванием людей (по СП 60.13330), а в кухнях и уборных — 18°С, в ванных и душевых — 24°С.
При устройстве в доме системы воздушного отопления с принудительной подачей воздуха в холодный период года эта система должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях дома оптимальных значений параметров микроклимата по ГОСТ 30494 (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, результирующая температура помещения и ее локальная асимметрия). При устройстве системы кондиционирования воздуха оптимальные параметры должны обеспечиваться и в теплый период года.

Таким образом, если Вы сможете построить строение, отвечающее этим требованиям, то Вы сможете претендовать на выкуп земельного участка, предоставленного Вам под ИЖС.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом строить дом можно и без всякой проектной документации. Также для законченного строительством жилого дома не обязательно должны присутствовать все наружные инженерные коммуникации. Практически все может быть и автономным, даже электроснабжение (например, дизель-генератор, автономное отопление, вода из скважины и септик).
Рябинин Олег

Построить то и зарегистрировать можно. Но, это не даст гарантии выкупа земельного участка.

Вот пример решения суда, когда было отказано в выкупе земельного участка под оформленный в упрощенном порядке (по так называемой дачной амнистии) жилой дом.

rospravosudie.com/court-primorskij-kraevoj-sud-primorskij-kraj-s/act-516135399/

Таким образом. полагаю, необходимо соблюсти требования Градостроительного кодекса, получить разрешение на строительство и построить жилой дом с соблюдением требований.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Рославль

После прочтения ответов появилось множество дополнительный вопросов...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Я дополню.

Дело в том, что, именно зарегистрированное здание, сооружение, расположенное на земельном участке, является основанием для приобретения данного земельного участка в собственность без торгов (подпункт 6 пункта 2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ).

А чтобы зарегистрировать здание, сооружение, необходимо предоставить разрешение на строительство и технический, кадастровый паспорт на объект. При этом объект должен соответствовать тому объекту, который указан в выданном разрешении на строительство (п.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). А поскольку в разрешении указан именно жилой дом, то и построен должен быть именно жилой дом.

При этом строить дом можно и без всякой проектной документации. Также для законченного строительством жилого дома не обязательно должны присутствовать все наружные инженерные коммуникации. Практически все может быть и автономным, даже электроснабжение (например, дизель-генератор, автономное отопление, вода из скважины и септик).

Также обращу внимание, что в соответствии с п.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ:

До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Это сильно упрощает строительство и дальнейшую регистрацию объекта, поскольку много чего не проверяется (главное, чтобы дом был не выше трех этажей). И, как водится, этот срок постоянно сдвигают вправо.

С Уважением, Рябинин Олег.

Проект дома не нужен!

Разрешение на строительство выдается без проекта дома.

В п. 9 ст. 51 ГрК написано, что для разрешения на строительство по ИЖС нужно только:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

Ни о каком проекте дома тут речь ни идет!

По поводу незавершенки я соглашусь с Кураевым Геннадием. Незавершенка не дает права на выкуп земельного участка, она дает право только на продление аренды.

Но, поскольку разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется, то, чтобы оформить объект как завершенку, нужен хотя бы тепловой контур дома, т.е. стены, крыша, двери, окна (отделку и прочее можно не делать).