Здравствуйте, в 1995 году родителями был куплен участок, Мама собственник, умерла в 2017 году, документы нашлись в

Здравствуйте, в 1995 году родителями был куплен участок , Мама собственник, умерла в 2017 году ,документы нашлись в 2023 , естественно в наследство никто не вступил , около 20 лет участок не обрабатывается , участок был в собственности, как быть , что делать?

, Зина, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В вашем случае целесообразно будет обратиться в суд для попытки восстановления срока для вступления в наследство подробно указав причины по которым срок был пропущен. В частности отсутствие необходимых документов.

А вообще следовало бы обратиться к нотариусу для вступления в наследство сразу, я думаю бы нотариус могла бы сделать запрос в росреестр для установления имущества, принадлежащего наследодателю