Снятые часы

Здравствуйте! У меня сменная работа, в январе норма 128 часов, был составлен график, праздничные часы сняли, чтобы довести до нормы. Почему не сняли обычные часы? Имеет ли руководство на это право? ведь я теряю в зарплате!?. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Руководство составляет график работы так, что бы не были ущемлены ни чьи права на отдых. При составлении графика учитываются несколько факторов, например, часы работы в смене, часы отдыха между сменами, то, что  нельзя работать больше двух смен подряд. Не думаю, что праздничные дни были сняты из-за желания не дать Вам заработать. Видимо, по другому не получилось распределить рабочие часы между всеми работниками. Кстати, по согласованию с руководством, Вы можете поменяться с коллегой праздничной сменой, и заполучить себе тем самым нужные Вам  часы.