Могу ли я учесть доходы в виде субсидии в льготном порядке, если субсидия получена на производство нац.фильма от Министерства культуры

Коммерческая организация на УСН 6%,

получила субсидию на производство нац.фильма от Министерства культуры РФ (дата поступления субсидии 28.12.2016г.)

На конец 2016 г. расходов, за счет субсидии не было.

Могу ли я учесть доходы в виде субсидии в льготном порядке в 2017г., при условии, что я буду вести учет израсходованных сумм и буду отражать доход в виде субсидии на дату оплаты расходов в сумме оплаченных расходов.

Или я должна заплатить 6% со всей суммы субсидии полученной в 2016г.

, Королева Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Так как у вас коммерческая организация, то льготу по пп.20 п.2 ст.251 НК РФ вы получить не можете. А так как у вас объект налогообложения «доходы», то никаких специальных методов признания доходов в виде субсидий по ст.346.17 НК РФ вы также применять не можете.

То есть доход у вас признается в общем порядке, в момент поступления денежных средств на расчетный счет. Поэтому налог нужно заплатить за 2016 год.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

Согласно письму ФНС РФ от 03.08.2011 N АС-4-3/12603

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11202 по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций субсидий, выделяемых в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
В то же время в пункте 4 данной статьи НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размер ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Федеральным законом от 07.03.2011 N 23-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки» (далее — Закон N 23-ФЗ) установлен особый порядок учета субсидий, получаемых организациями и индивидуальными предпринимателями в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В частности, статьи 271 и 273 главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ дополнены новыми пунктами 4.3 и 2.3 соответственно, согласно которым для целей налогообложения прибыли организаций средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе внереализационных доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе внереализационных доходов этого налогового периода. Данный порядок учета средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счет указанного источника амортизируемого имущества.
В случае приобретения за счет средств финансовой поддержки амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества.
Указанный порядок учета для целей налогообложения прибыли организаций данных субсидий распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Средства финансовой поддержки в виде указанных субсидий, полученные до 2011 года, подлежали включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме в периоде их поступления на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (подпункт 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По части учета субсидий, полученных организацией на УСН от государства, есть смысл учесть следующие пояснения:

КАК ПРИ УСН УЧЕСТЬ СУБСИДИИ,
ПОЛУЧЕННЫЕ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Многие организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, относятся к категории субъектов малого предпринимательства (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 17 Закона N 209-ФЗ указанным лицам может предоставляться финансовая поддержка из бюджета в форме субсидий.
В налоговом учете доходы в виде таких субсидий учитываются в особом порядке (абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Соответствующие суммы отражаются в составе доходов пропорционально фактически осуществленным за счет них расходам, но не более двух налоговых периодов с даты их получения.
Если по окончании второго налогового периода сумма полученных субсидий превысит величину потраченных и признанных в расходах средств, указанную разницу следует отразить в доходах данного налогового периода.
Отметим, что изложенный порядок налогоплательщик применяет независимо от выбранного объекта налогообложения при условии ведения учета полученных субсидий (абз. 7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12337, от 28.03.2013 N 03-11-11/120, от 08.02.2013 N 03-11-11/58, от 24.02.2012 N 03-11-11/58).
В заключение добавим, что, по мнению Минфина России, рассмотренный порядок учета доходов также применяется в случае предоставления субсидии организации или индивидуальному предпринимателю только для осуществления «вмененной» деятельности при совмещении УСН и ЕНВД (Письмо от 18.03.2013 N 03-11-11/111).

К+