Как вернуть потерянный по вине работодателя стаж?

Здравствуйте. У меня такая проблема... 02.07.2012 я была принята на работу в организацию. С июля 2013 по июль 2016 находилась в декретном отпуске. Декретные и пособия все выплачены. 31.05.2016 я уволилась по собственному желанию. Данная запись стоит в трудовой книжке. С 01.06.2016 я устроилась на работать в другую организацию. Недавно находилась на больничном, и с моей нынешней работы потребовали справку 182н за 2015-2016 гг для расчета больничного. Я позвонила на старую работу и, неожиданно, узнала, что я была уволена 31.08.2014. Причем приказ на мою девичью фамилию, хотя документ о смене фамилии был предоставлен еще в 2013 году. И отчислений и какой-либо запись в ПФР с 01.07.2013 по 31.05.2016 вообще нет! Получается у меня пропал стаж за два года! Как мне быть в данной ситуации. На старой работе сменилось руководство, а новое якобы не в курсе почему так произошло.

, Марина, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина.

Из пояснений к Вашему вопросу, я поняла, что Вас уволили в период декретного отпуска, ко всему у Вас есть подтверждение об увольнении 31.05.2016 г. — запись в трудовой книжке (трудовая книжка, согласно ст. 66 ТК РФ Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника), что не совпадает с датой, указанной в приказе об увольнении, также работодатель вопреки нормам ст. 22 ТК рФ, согласно которой он обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, не производил отчисления.

Думаю, Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением на данные действия бывшего работодателя, приложив к жалобе копию паспорта, копию трудовой книжки.

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ!