Является ли руководитель некоммерческой организации субъектом, осуществляющим экономическую деятельность?

Согласно ст. 1 АПК арбитражный суд осуществляет правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Является ли президент (руководитель) некоммерческой организации субъектом осуществляющим экономическую деятельность? Подлежит ли рассмотрение в арбитраже подобное дело?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Является ли президент (руководитель) некоммерческой организации субъектом осуществляющим экономическую деятельность?
Карен

В смысле ст. 1 АПК РФ — нет, не является.

Подлежит ли рассмотрение в арбитраже подобное дело?
Карен

Какое дело?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Карен. Юридическое лицо действует через свои органы управления. Органами управления являются единоличный исполнительный орган (Директор, Генеральный директор и т.д.) и коллегиальный (Правление, Управляющая компания т.д.).

В данном случае руководитель юридического лица является его единоличным исполнительным органом, организация приобретает права и принимает свои обязанности через своего представителя.

Руководитель юрлица вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность. В таком случае он будет являться субъектом, осуществляющим экономическую деятельность.

В противном случае — нет. Субъектом, осуществляющим экономическую деятельность будет само юридическое лицо.