Могу ли прописать в квартире своего отца?

СКАЖИТЕ,МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ В КВАРТИРУ СВОЕГО ОТЦА,ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА БЫЛА НА ИМЯ МОЕЙ БАБУШКИ ПО МАТЕРИ ,ОНА СКОНЧАЛАСЬ. ЧЕТВЕРТЬ КВАРТИРЫ ОНА ОСТАВИЛА МОЕЙ СЕСТРЕ,ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ МНЕ. В НАСЛЕДСТВО ЕЩЕ НЕ ВСТУПАЛИ.

, ОЛЬГА, г. Бологое
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (в том числе заявление лица (лиц), предоставившего жилое помещение).
Довольно часто споры вызывают требования органов, производящих регистрацию, о получении согласия остальных жильцов квартиры на вселение собственником другого лица.

Вместе с тем стоит заметить, что данное требование законно только при условии, что квартира находится в общей собственности (долевой или совместной). Тогда действительно в соответствии со ст. 247 ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

после оформления наследства отца сможете зарегистрировать с согласия сестры, только с ее согласия.