На сколько дней можно брать отпуск перед уходом в декрет?

Здравствуйте!я трудоустроена с 2012 года!в 2013 г я полностью использовала отпуск 28 к.д. в мае 2014 я ухожу в декрет,но мне разрешили взять только 14 к.д.,а оставшиеся дни у меня должны были быть осенью 2014, отдел кадров объясняет это тем,что мне не положено и они просто сгорают?

, Ольга, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вам обязаны предоставить полный отпуск в 28 календарных дней до или после декретного отпуска.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Нужно написать заявление на полный отпуск.

С Уважением!