Законно ли поступает работодатель, переводя меня на другую должность с устным уведомлением от третьих лиц?

Здравствуйте! Я работаю оператором в поликлинике, заношу в программу посещения и диагнозы. (В октябре 2016г вышла из декретного отпуска) За неделю до нового 2017 года старшая медсестра поликлиники устно сообщила мне, что меня переводят в регистратуру. Законно ли это?

, Екатерина, г. Бийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Нужно ваше согласие. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи!

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь нужно исходить из того, поменялись ли у Вас в связи с переводом в регистратуру трудовые функции или нет.

Если Ваша трудовая функция изменилась, то перевод возможен только с Вашего согласия, если изменений не было, то имеет право перевести без согласия. Это правило закреплено в ст. 72.1 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Екатерина
Клиент, г. Бийск

Сидела в отдельном кабинете, работала с бумажными талонами, т.е. с информацией о пациенте и его диагнозе. Рабочее время с 8,00 утра. Считается ли другими условия труда : рабочее время с 7,30 утра. Работа также с компьютером, но с документами пациентов, запись их на прием к докторам. (Детский сад начинает работу с 7,30утра, мне не удобно, опоздания на работу)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-первых, перевод должен быть осуществлен в письменной форме путем подписания доп соглашения к трудовому договору, во-вторых, только с вашего согласия.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сидела в отдельном кабинете, работала с бумажными талонами, т.е. с информацией о пациенте и его диагнозе. Рабочее время с 8,00 утра. Считается ли другими условия труда: рабочее время с 7,30 утра. Работа также с компьютером, но с документами пациентов, запись их на прием к докторам. (Детский сад начинает работу с 7,30утра, мне не удобно, опоздания на работу)
Екатерина

Безусловно, хотя бы рабочее время только.