Могут ли не допустить к ОГЭ из-за того, что не выполняю домашние задания на дополнительные уроки?

Здравствуйте, я учусь в 9 классе, сдаю английский и информатику. По информатике нам задают делать по 50 задач в неделю, но так как я поменял обществознание на информатику лишь в декабре, мне нужно сделать еще дополнительно 400 задач и сдать учителю. Учитель сказала, что если кто-то не сдаст все задачи, то не допустит к огэ и не выдаст аттестат. А у меня вообще нет времени. 9-й урок заканчивается в 17:20, 8-й в 16:20, кроме этого мне нужно ходить к репетиторам и т.д., домашку заканчиваю делать в двенадцать или час. Сами понимаете, времени у меня даже на обычную домашку не хватает. А на доп. задачи и подавно. За месяц я сделал лишь 13 из 400.

Итак, собственно, вопрос: может ли учитель не допустить к огэ и не выжать аттестат из-за того, что не делал эти задачи? К слову, почти никто не сделал эти задачи из тех, кто сдает информатику. И что, она всех не допустит? Или просто запугивает?

Заранее спасибо

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных). Решение о допуске или не допуске принимает педсовет образовательного учреждения. Целесообразно в вашей ситуации найти компромисс с учителем.