Можно ли работать в школе с прекращенным преследованием по ст. 25 УПК РФ?

Может ли учитель не имеющую судимость, но привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ. С прекращенным преследованием по ст. 25 УПК РФ

, Эркемен, г. Горно-Алтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимости у вас нет, но все же есть ограничения. Работать можно если даст «добро» комиссия по делам несовершеннолетних

статья 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, илица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете работать. Статья 119 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но, в Вашем не было приговора суда, ни обвинительного, ни оправдательного. Дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Следовательно никакой судимости у Вас не будет.

С Уважением, Надежда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

119 УК — преступление против жизни и здоровья, ст 25 УПК — не реабилитирующее основание. Допуска к педагогической деятельности быть не должно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Примирение сторон является нереабилитирующим основанием. Вы привлекались к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья. Вам не разрешат работать в школе.

Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 331 и 351.1 Трудового Кодекса РФ предусмотрен
бессрочный запрет на работу с детьми не только для ранее судимых лиц, но
и для тех, кто привлекался к уголовной ответственности (если уголовное
дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям).

Можно написать заявление в суд с требованием удаления данной информации. В суде Вы должны будете доказать, что Ваши права на труд нарушены. В частности, нужно будет доказать, что действия МВД, связанные с обработкой персональных данных ограничивают Ваше конституционное право на свободный выбор профессии. Маловероятно, что районный или городской суд согласиться с этим. Однако Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ вполне могут (исходя из того, что Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что права и свободы человека хоть и могут быть ограничены, но данные действия должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными и необходимы для защиты законных интересов и прав других лиц).