Нужно ли писать заявление о возврате страховки по кредиту в страховую компанию?

Здравствуйте! 31 января 2017 в банке Москвы был получен кредит по системе рефенансирования. Просила 400 тыс, в момент выдачи менеджер сказал что сумма кредита 485 тыс, с учетом финансовой защиты (страховки). На мой вопрос могу ли отказаться был получен отрицательный ответ. 01.02.2017 в банке было написано заявление в адрес банка об отказе от системы добровольного страхования, штамп банка на заявлении есть. Скажите пожалуйста, нужно ли писать заявление еще в страховую компанию. Спасибо

, наталья, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщиком выступает Страховая компания. Поэтому если в договорах нигде нет пункта о том, что Вы можете обращаться в страховую через банк — рекомендую Вам обратиться в Страховую с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте почтой).

наталья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! 22 февраля истекает срок, указанный на возврат ден. Средств в завлении, написанном в банк. Почтой, заказной с описью было направлено письмо в страховую. Денежные средства не поступили. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! 22 февраля истекает срок, указанный на возврат ден. Средств в завлении, написанном в банк. Почтой, заказной с описью было направлено письмо в страховую. Денежные средства не поступили. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Спасибо!

Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
наталья

Обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой премии.