Можно ли подать в суд на частное лицо, которое не оказало оплаченные услуги?

Добрый вечер. Один человек работает автомехаником на себя, взялся за ремонт машины. Ему были переведены на карту 5 тысяч рублей (можно взять ркспечатку из банка что перевод был на его фамилию). Спустя пару недель к машине даже не прикаснулись, хотя были разговоры что деталь уже установлена осталишь лишь штрихи. Затем приехал посмотреть на все в живую и увидел что сделано ничего не было, забрад машину на мой вопрос где детали или деньги, сказали что детали будут вечером. Есть записи звонков где этот человек в течении нескольких дней обещается отдать либо деньги либо детали. Ни того ни другого так и не было отдано. Можно ли на основании этих звонков подать в суд?

, Евгений, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Да Вы можете использовать звонки как доказательство.

При отсутствии у покупателя документов, подтверждающих факт покупки товара, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключенного договора и его условий (ст. 493 ГК, п. 21 постановления N 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»). Такие свидетельские показания оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Приведенные нормы права позволяют доказывать факт покупки товара не только на рынке, где нет контрольно-кассовых машин, а также и в иных местах (магазинах, супермаркетах и пр.).Аналогично и с оплатой услуг.