Супруга работая директором МКУК ЦКиД приняла на работу супруг законно это или нета

Директор МКУК ЦКИД приняла на работу своего супруга на должность помощника режиссера и ее обвиняют в незаконном принятии

, Владимир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно понял, речь идет о муниципальном учреждении культуры. Про незаконность в этом случае можно говорить в контексте законодательства о противодействии коррупции, так как работа супругов, один из которых возглавляет учреждение, может привести к конфликту интересов (о нем см. статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции). Другими словами, такой запрет действует.