По вине электриков сгорели электробытовые приборы, каков порядок подачи коллективной жалобы?

Добрый день. Произошла такая ситуация: 31.01.17 вечером (20:00), гуляя с ребенком возле дома (живем в многоквартирном доме, все собственники, ТСЖ), увидела, что загорелась фаза или ноль (точно не знаю, в общем горели провода идущие к общедомовому счетчику), позвонила соседу-он потушил. на следующий день 01.02.17 примерно 10:10, приехали электрики ОВБ для осмотра и ремонта неисправностей. не отключив общедомовой счетчик, замкнулись 2 фазы и у меня сгорела некоторая бытовая техника, после чего они отключили общедомовой счетчик, что то там сделали-поменяли и уехали. после разговора с соседями, выяснилось, что у них тоже сгорели дорогостоящие электро приборы. Прошу совета, как быть? писать коллективную жалобу на них? каков порядок действий?

С\у Анна

, Аня, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Может понадобиться проведение экспертизы товара (причины поломки).

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

Добрый день. спасибо за ответ, а не подскажете еще примерный текст претензии, ну чтобы «умным языком».
Аня

Текст изготавливается под каждую конкретную ситуации. Просто изложите хронологию событий и сошлитесь на вышеуказанные нормы.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — обращайтесь с претензий о выплате ущерба в энергоснабжающую компанию- так же необходимо оценить ущерб вашей бытовой технике- желательно вызвать представителя ремонтной организации и составить перечень поврежденной техники — так же важно что бы была указана причина выхода из строя — как то повышенное напряжение, замыкание нужно указывать и стоимость поврежденного имущества.- тут скорее придется заказывать отчет у оценщика так же важно выяснить кого к вам присылали на ремонт — что за бригада кто посылал — должно быть зафиксировано в документах. Если по претензии ущерб не возместят то по суду можно взыскать ущерб — ст 15 и 1064 ГК РФ.

Аня
Клиент, г. Пермь

Добрый день. спасибо за ответ, а не подскажете еще примерный текст претензии, ну чтобы "умным языком".

в шапке укажите кому и от кого далее укажите по хронологии что произошло + суммму причиненного вам ущерба сошлитесь на ст — 1064 ГК РФ 547 ГК РФ сошлитесь на Правила оказания коммунальных услуг №354 и закон о защите прав потребителей — требуйте до суда выплатить ущерб -типовые претензии есть в интернете

— примерно такой же случай — с решением суда — sovet8.tat.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1597