Имеет ли право суд снизить штраф по закону "О защите прав потребителей"?

Здравствуйте. Имеет ли право суд снизить штраф по закону о защите прав потребителей? То есть долг страховой 100 000 руб., а штраф суд вылет 10 000 руб., имеет ли право на это суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Нет, суд не имеет права снижать размер штрафа предусмотренного Законом «О
защите прав потребителей».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

У вас спор не по ДДУ?

Вообще согласно разъяснениям высших судов неустойка не подлежит снижению, но штраф по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП суды часто расценивают как неустойку и снижают его размер.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно разъяснениям постановления пленума Верховного суда суд имеет право снизить размер штрафа с применением ст.333 ГК РФ

С уважением Александр