Могут ли органы опеки сдавать квартиру сирот в аренду, в период их нахождения в детском доме?

Я и моя сестра мы сиротысироты, Мне 16 лет, моей сестре 3 года, у нас все умерли, осталась квартира бабушкина, мы в ней прописанны, пока что мы в детском доме могут ли у нас ее забрать или сдовать в аренду?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.37 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

и согласно ст.19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Формально опекун с разрешения органа опеки моэет сдавать в наем жилое помещение, но при этом денежные средства должны либо вноситься на счет ребенка либо за счет этих средств обеспечивать ребенка

С уважением Александр

Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Органы опеки не имеют права сделать что либо с Вашей квартирой. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Таким образом, Органы опеки обязаны следить за тем, чтобы у Вас не отобрали квартиру, а так же за состоянием квартиры. При этом данная норма не дает права органам опеки самостоятельно распоряжаться (сдавать или продавать) Вашу квартиру.