Наймодатель внезапно выселяет из аренды, возможно ли настаивать не только на возврате залога, но и денежной компенсации?

Добрый день, Наймодатель хочет расторгнуть договор, сказала чтобы через неделю мы выезжали (через неделю как раз срок платить за следующий месяц).

Мотивирует это тем, что прописанного в этой квартире ее сына судебные приставы ищут и могут взломать дверь и забрать и наши вещи. В Договоре нет указания на какую компенсацию я могу рассчитывать при досрочном расторжении договора, указано только что Наймодатель за 30 дн должна предупредить и вернуть залог. А если не предупредил за 30, а только неделя, и только устно по телефону?

Было уплачена значительная сумма риелтеру, и через 5 месяце я не планировала вновь нести эти расходы... Также грузчики и тп расходы. Договор заключался на год.

Все платежи аренды и коммунальные мною внесены вовремя и зафиксированы квитанциями. Какие у меня есть права? И возможно ли настаивать не только на возврате залога, но и денежной компенсации?

  • IMG_2385
    .jpg
  • IMG_2384
    .jpg
  • IMG_2387
    .jpg
  • IMG_2387
    .jpg
  • IMG_2385
    .jpg
  • IMG_2384
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор Аренды

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие у меня есть права? И возможно ли настаивать не только на возврате залога, но и денежной компенсации?
Марина

Добрый вечер, можете выложить сам договор для ознакомления?

Мотивирует это тем, что прописанного в этой квартире ее сына судебные приставы ищут и могут взломать дверь и забрать и наши вещи.
Марина

Марина, если явятся приставы, вы вправе сообщить им о том, что данный гражданин в квартире не проживает и Вы являетесь нанимателями и предоставить договор найма, в подтверждение, что вы проживаете одни в квартире. В связи с этим пристав составит акт и не будет входить даже в квартиру, не говоря уже о том, чтобы они выносили какие- либо вещи (они этого никогда не делают)

В Договоре нет указания на какую компенсацию я могу рассчитывать при досрочном расторжении договора, указано только что Наймодатель за 30 дн должна предупредить и вернуть залог.
Марина

Следовательно, она обязана предупредить вас об освобождении квартиры не менее, чем за 30 дней и вернуть залог. Настаивайте на своем и поясните то о чем я вам написала.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор прилагаю

Договор Аренды
Марина

Марина, в п. 7.3. не указано, что должна уведомить письменно, но лучше было бы, если бы предупредила письменно, чтобы можно было доказать, что требование было на много раньше срока, указанного в договоре.

Более того, некорректно прописан п. 5.8. договора — обратите внимание, что в случае досрочного расторжения и не предупреждении депозит остается у Наймодателя (т.е. не прописано по чьей инициативе) Будьте внимательны!!!

Как указала ранее, предупредить обязана за 30 дней и вернуть депозит, т.к. с вашей стороны нарушений не имелось.

Припугните, что подадите заявление в налоговую по факту неуплаты налогов за сдачу квартиры ( моет данное обстоятельство вразумит), если не услышит вас. когда поясните в отношении прихода приставов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброй ночи! По уму надо видеть сам договор со всеми изменениями и дополнениями.

В любом случае имейте в виду, что досрочное расторжение договора может быть или по соглашению сторон или по решению суда. Иного нет.

Совет только один: как прописано в договоре, так и руководствуйтесь.

На всякий случай сделаете фото/видео обстановки и Ваших вещей на текущую дату.

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям.

пункт 7.3 договора аренды от 07.09.2016 четко регламентирует (последний абзац):

досрочное расторжение может иметь место, если Наймодатель уведомит Нанимателя за один месяц.

Конечно, имело бы смысл более конкретизировать данный абзац, но в любом случае «телефонные уговоры» съехать через неделю никакой юридической силы не имеют.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Конечно для более точного ответа я попросил бы выложить договор для изучения, если возможно. Но в целом предварительно, рассмотрим законодательную базу.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Законодательство предусматривает досрочное расторжение в судебном порядке, если Вы ничего не нарушаете и исправно платите, то у Вас есть срок до конца договора.

Далее

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения наосновании решения суда.

Если Вы согласны досрочно расторгнуть договор, то Вы можете требовать возврат залога, а так же расходы уплаченные на услуги риэлтора. если наймодатель откажется, то можно взыскивать в судебном порядке. Но пока оснований расторгнуть договор с Вами я не вижу.

С Уважением!

Итак, п 7.1, 7.2 и 7.3. Допускается расторжение по соглашению сторон. Дальше предусмотрен судебный порядок расторжения договора. По инициативе нанимателя может быть расторгнут лишь в случаях указанных в договоре пунктом 7.2. Однако лишь при Вашем нарушении, которых нет. Причем фраза «предупредив за 30 дней» не может являться основанием для одностороннего расторжения договора. Поэтому оснований расторгать договор нет, даже в судебном порядке это не получится сделать, если Вы исправно оплачиваете.

С Уважением!

Все-таки интересная ситуация с п.7.3. Внести пункт, где указано что уведомление за 30 дней должно быть основанием расторжения договора, мягко говоря, не понятно. Но одно тут точно в Вашу польза, все разговоры про неделю и прочее тут уже никак не обоснованы. Требуйте в письменном виде Вам направить письмо.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это не основание. ждите письменного yведомления наймодателя, а приставам достаточнобyдет договора найма, докyментальных доказательств о собственности на вещи (чеки, договора, гарантийные талоны и т.д.), а также показаний свидетелей-соседей что сын не проживает. да и пyскать их Вы не обязаны без постановления главного пристава. открыли дверь, посмотрели бyмаги, показали договор, есть постановление главного пристава — даете доказательствабственности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Добрый день, Наймодатель хочет расторгнуть договор, сказала чтобы через неделю мы выезжали (через неделю как раз срок платить за следующий месяц).Мотивирует это тем, что прописанного в этой квартире ее сына судебные приставы ищут и могут взломать дверь и забрать и наши вещи.

Заявление наймодателя не основание к досрочному расторжению договора найма жилого помещения. И никакие приставы без владельца и собственника жилья не будут взламывать дверь в квартиру. Поэтому вам спокойно необходимо объяснить наймадателю, что вы не можете выполнить его требование как необоснованное и будете проживать до конца срока договора

В Договоре нет указания на какую компенсацию я могу рассчитывать при досрочном расторжении договора, указано только что Наймодатель за 30 дн должна предупредить и вернуть залог. А если не предупредил за 30, а только неделя, и только устно по телефону?

Так же заявите, что рассмотрите ее требование после получения письменного уведомления и не видите оснований к расторжению договора и так же напишите свои возражения после получения ее претензии. так же заявите устно и если понадобиться письменно, что спор о рссторжении договора пусть передает в суд и только по решению суда вы съедете с квартиры.

Было уплачена значительная сумма риелтеру, и через 5 месяце я не планировала вновь нести эти расходы… Также грузчики и тп расходы. Договор заключался на год.

Эти расходы если вы добровольно покинет квартиру никто вам не компенсирует.

Все платежи аренды и коммунальные мною внесены вовремя и зафиксированы квитанциями. Какие у меня есть права?

Тем самым вы не нарушаете условия договора и имеет право проживать на его основании в квартире.

И возможно ли настаивать не только на возврате залога, но и денежной компенсации?

Да именно настаивать на компенсации всех ваших расходов в том числе и за услуги реэлтера. как условия освобождения квартиры без суда.