Можно ли получить земельный участок для многодетных семей?

Здравствуйте!Вопрос такой,мы считаемся многодетной семьей.имею трех детей ,при обращении в соответсвующий орган при подаче документов нам сказали что мы не являемся нуждающимися в ее получении,так как прописаны у мамы квартира 64 кв.метров,прописана я и дети муж военный прописан при части,мама с нами не проживает ,она живет в другой квартире которая оформлена на нее и на брата в 2х долях общая площадь 80 кв .метров и так как все квадратные метры складываются и делятся на всех членов семьи мама,муж,я и трое детей выходит количество квадратов большее чем 15 кв.м на человека,а должно быть меньше тогда земля нам положена.

в собсвенности ничего не имеем.Скажите положена нам земля как многодетным или нет?

, Ольга, г. Изобильный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на получение земельного участка согласно вашего регионального законодательства.

Согласно ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

То есть, нужно смотреть ваше региональное законодательство по вопросу выделения земельного участка многодетным семьям. Если там предусмотрено требование о признании нуждающимися, то муниципалитет может быть прав. В любом случае отказ можно обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ.

Желаю удачи!