Вывоз использованной мебели из России

Здравствуйте, мы с семьей 2 года живем в России (у нас свидетельство об убежище) и вот сейчас решили вернуться обратно в Донецк. Нужно ли на границе платить какую-то пошлину за вывоз из России мебели (мебель покупали для себя и уже пользовались ей,т.е. она не в упаковке)? Заранее, спасибо

, Дарья, г. Воронеж
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, ничего платить не потребуется. Мебель подпадает под определение «личные вещи». Вам потребуется лишь составить по возможности подробную опись. Однако, если возраст мебели превышает 50 лет, такая мебель может быть признана антикварной, что потребует разрешения Минкультуры на вывоз а то и вовсе культурной ценностью, чей вывоз запрещен.