Как быть, если ученица записывает на диктофон все разговоры?

Мама ученицы просит дочь записывать уроки и перемены на диктофон. Якобы посмотреть, как учителя преподают. Учителя начинают бояться, только голос повысили - ученица уже бежит к маме и жалуется, та, в свою очередь, грозится прокуратурой.

На переменах ученица стоит незаметно и записывает (она в разговоре не учавствует); ученики теперь на переменах просто молчат.

Помогите, можно ли как-нибудь пресечь эти записи?

, Алёна, рп. Яйва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На переменах ученица стоит незаметно и записывает (она в разговоре не учавствует); ученики теперь на переменах просто молчат. Помогите, можно ли как-нибудь пресечь эти записи?
Алёна

Здравствуйте

ничего с этим не сделать — школа это режимный объект и запрещать запись вы не можете

другое дело что в той же прокуратуре врятли смогут установить кто именно говорит на записи или о ком- то есть это единственный вариант экспертизу им заказывать придется,

жалобы могут проверить и без этих записей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фактически можно данные действия расценивать как собирание информации о частной жизни другого лица. Проблема в том, что ребенок до 16 лет не будет подлежат уголовной ответственности по данной норме. Тут руководство школы должно решать вопросы с матерью.

Желаю удачи!