Имеет ли право гражданская жена не давать отцу видеть ребёнка?

Здравствуйте. Мой брат прожил с женщиной в гражданском браке 9 лет. У них родился сын. Брат записал его на себя. Два года назад они разошлись. Долго судились по поводу сына. Брату были установлены часы общения с сыном. Сейчас она месяцами может не давать ему ребёнка. Имеет ли она на это право?

Уточнение от клиента

Мой брат бизнесмен. Пока они жили вместе он построил магазин. Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка? И имеет ли вообще ребёнок права на этот магазин?

, Галина, г. Удачный
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Она не имеет на это права. В силу ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ваш брат может подать заявление о привлечении ее к ответственности.

Мой брат бизнесмен. Пока они жили вместе он построил магазин. Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка? И имеет ли вообще ребёнок права на этот магазин?
Галина

Нет. В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она должна исполнять решение суда. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка? И имеет ли вообще ребёнок права на этот магазин?
Галина

Нет, согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок может только наследовать, как наследник 1 очереди.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Сейчас она месяцами может не давать ему ребёнка. Имеет ли она на это право?
Галина

Нет, такого права у неё нет.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.

3.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление
неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

Ваш брат имеет право обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о привлечении его бывшей сожительницы к административной ответственности

КоАП
РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних

2.
Нарушение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в
лишении их права
на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение
не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения
детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении
места жительства детей, в том числе судебного решения об определении
места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного
решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного
решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке
осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению
родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и
интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка?
Галина

Нет, не может. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. И сожительница не имеет права на имущество Вашего брата.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае не имеет значения в браке они были или нет, Они оба являются родителями ив равной степени имеют право на воспитание и общение сребенком тем более что имеется судебное решение

Запретить с ним она общаться не может в случае такого воспрепятствования она подлежит административной ответственности

С уважением Александр

Мой брат бизнесмен. Пока они жили вместе он построил магазин. Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка? И имеет ли вообще ребёнок права на этот магазин?
Галина

Ни мать ни ребенок прав на этот магазин не имеют так как в браке они не состояли и на ребенка право собственности на магазин не оформлено

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Нет, это административное правонарушение.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ваш брат может подать жалобу в органы опеки и попечительства, мать привлекут к административной ответственности. Также брат может общаться с ребенком через приставов путем предъявления исполнительного листа по порядку общения приставам.

Желаю удачи!

Мой брат бизнесмен. Пока они жили вместе он построил магазин. Может ли она отсудить часть этого магазина как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка? И имеет ли вообще ребёнок права на этот магазин?
Галина

Нет, ребенок не имеет право на магазин в силу ст.60 СК РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сейчас она месяцами может не давать ему ребёнка. Имеет ли она на это право?

Нет, не имеет. Фиксируйте все факты.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть обращается отдел опеки и попечительства. Также может в суде попросить исполнительный лист по данному решению и к судебным приставам, они будут регулировать часы общения с ребенком. Крайняя мера, но другого выхода нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.