Какие документы мне составить, чтобы быть уверенным, что бывшая жена не отсудит у меня дом и детей?

здравствуйте! развелись с женой! я муж! дети остались со мной составили в органах опеки соглашение что дети живут со мной! у нас совместная ипотека! мы договорились что я выплачиваю ипотеку и мы переоформляем ее долю на детей! что мне сделать что бы быть уверенным что она потом не изменит свое мнение и не потребует себе дом и детей? в разводе уже два года!как и какие документы мне составить что бы быть уверенным что она не высудит потом у меня дом и детей!

, сергей, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Самый верный вариант — заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что квартира будет принадлежать Вам. Однако, поскольку квартира в ипотеке — Вам нужно будет получить согласие банка на это

сергей
Клиент, г. Краснодар

да созаемщик! меня больше волнует что мне делать с детьми? сейчас они живут со мной но если ей через несколько лет захочется забрать их как этому помешать! мы составили соглашение в опеке что дети живут у меня! но оно я так понимаю ни к чему конкретному не обязывает! она встречается с детьми я ничего не запрещаю но все таки хочу быть уверенным что они останутся жить со мной!

меня больше волнует что мне делать с детьми? сейчас они живут со мной но если ей через несколько лет захочется забрать их как этому помешать!
сергей

Чтобы забрать детей (разумеется, я говорю об официальной смене места жительства, а не о ситуациях, когда детей принудительно вывозят) — ей придется обращаться в суд с иском об изменении места жительства детей. Юридически ей это никак не запретить. Отказ от права обращения в суд ничтожен, кроме того, ВС РФ рассматривает семейные отношения как длящиеся, поэтому даже соглашение не является гарантией того, что Ваша супруга не обратится в суд. Однако, если детям больше 10 лет, то учет их мнения будет обязательным для суда.

Чтобы у нее было меньше мотивов в обоснование своего иска — «подружитесь» с учителями/воспитателями садика/педагогами, ведущими секции/врачами в поликолиннике — чтобы они, в случае чего, могли подтвердить. что Вы исполняете свои обязанности, что именно Вы водите детей на кружки/в больницу, что переезд детей может им помешать посещать садик/школу, к которым они уже привыкли.

Кроме того, можете подать на мать детей на алименты. При наличии долга ей будет сложнее объяснить, что она будет хорошим родителем (однако, тут есть минус — узнав о требовании. она сразу может начать требовать вернуть ей детей)

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Жена созаемщик по договору ипотеки?

сергей
Клиент, г. Краснодар

да созаемщик! меня больше волнует что мне делать с детьми? сейчас они живут со мной но если ей через несколько лет захочется забрать их как этому помешать! мы составили соглашение в опеке что дети живут у меня! но оно я так понимаю ни к чему конкретному не обязывает! она встречается с детьми я ничего не запрещаю но все таки хочу быть уверенным что они останутся жить со мной!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.