Имеет ли право Сбербанк России игнорировать сберегательную книжку советского периода из-за отсутствия печати на лицевой стороне?

у гражданки имеется старая сберегательная книжка с вкладом. После индексации вкладов в Сбербанке России отказываются выдавать вклад даже с учетом индексации, ссылаясь на отсутствие печати на лицевой стороне сберегательной книжки. При этом во времена Советского Союза сберкнижки были двух видов - с местом для печати и без обозначения "м.п.".Имеется выписка лицевого счета с соответствующей отметкой.

, Мальсагов Магомед, г. Урус-Мартан
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения государственными сберегательными кассами СССР операций по вкладам населения, утвержденной Председателем Правления Гострудсберкасс СССР 03.10.1980 N 15, условие по вкладу не должно противоречить закону и не должно иметь неясностей, затрудняющих выдачу вклада. Также и в настоящее время в силу действующих норм, в частности ст. 843 ГК РФ, заключение договора банковского вклада гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка, а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк. Данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком, если не доказано иное состояние вклада.

Принимается во внимание буквальное значение письменных отметок Сбербанка России в сберегательной книжке, которые в силу положений закона удостоверяют внесение денежных средств по вкладу. Сбербанком России должно быть представлены доказательства, подтверждающих неправильность записей в сберегательной истца, а представленные Сбербанком карточка лицевого счета и приходные ордера — являясь внутренними документами банка, не должны опровергать имеющуюся записи.

Согласно п. 83 титульный лист сберегательной книжки подписывает заведующий сберегательной кассой или, при отсутствии заведующего, — контролер. На этом листе ставится оттиск печати сберегательной кассы и указывается дата выдачи сберегательной книжки.

Однако, в Вашей ситуации потребуйте письменный отказ Банка, который впоследствии обжалуйте, ссылаясь на другие идентифицирующие данные сберкнижки и ее владельца.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Магомед! Вам придется обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями к ПАО Сбербанк России. Представьте в суд доказательства открытия вклада в Сбербанке (сберегательная книжка и выписка из лицевого счета). Иск подается в районный суд (если сумма взыскания не более 50000 рублей) или мировому судье (если сумма иска более 50000 рублей) по месту нахождения филиала сбербанка. Можно по Вашему месту жительства.