Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?

Добрый вечер!

Нашему с мужем ребенку 2,5 года. Я нахожусь в декретном отпуске. Собираемся разводиться.

1. Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?

2. В браке муж брал кредит в банке, как он будет делиться при разводе?

, Елена, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?
Елена

Законодательство таких рамок не устанавливает. Все решается по согласованию между родителями, либо в судебном порядке

В браке муж брал кредит в банке, как он будет делиться при разводе?
Елена

Если он докажет что он поттрачен на нужды семьи, то будет делиться пропорционально присуженным при разделе имущества долям

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
1. Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?
Елена

Здравствуйте!

Этот момент вы определяете самостоятельно. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
2. В браке муж брал кредит в банке, как он будет делиться при разводе?
Елена

В силу ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Елена!

1. Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?
Елена
Этот вопрос решатся либо между супругами либо судом исходя из его доводов (общение, покупки, поездки и т.д.) и ваших возражений (стрессы, непристойное поведение и т.д.)
2. В браке муж брал кредит в банке, как он будет делиться при разводе?
Елена

Если кредит взят для удовлетворения бытовых целей и семейных нужд (например, покупка телевизора), то будет произведено деление пропорционально присужденным при разделе имущества долям.

Часть 3 ст. 39 Семейного кодекса:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1. Сколько времени в неделю по действующему законодательству муж имеет право видеть ребенка?
Елена

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

2. В браке муж брал кредит в банке, как он будет делиться при разводе?
Елена

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.