В какой бумаге взять сумму процентов, выплаченных банку?

купила квартиру в строящемся доме (ДДУ) в 2015 году, взяв ипотеку. Акт приёмки передачи получила в феврале 2016 года. Получу ли я налоговый вычет за 2015 год? Где взять полную сумму оплаты процентов в банке и как это подтвердить в надоговой? в кредитной договоре полная сумма процентов не прописывается...

, Елена, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Налоговый вычет Вы сможете получить только по НДФЛ, уплаченном за 2016г.

Справка о выплаченных процентах берется в банке, в котормо Вы брали кредит. Данная справка вместе с остальными документами подается в налоговый орган.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Справки о выплаченных процентах я уже взяла. А в 3ндфл надо вносить эту сумму?

Да обязательно вносите суммы о выплаченных процентах, т.к. с этих сумм можно тоже вернуть вычет!

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы имеете получить вычет за 2016 год (так как акт приема-передачи был оформлен именно в этом году), подав декларацию сейчас или же когда Вами будут уплачена вся сумма процентов.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

-договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Для получения информации о сумме оплаты процентов Вы сможете получить в банке, оформившем ипотечный кредит, который выдаст вам справку о выплаченных процентах.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы получаете имущественный налоговый вычет в размере 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей), согласно статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

И только потом вычет по процентам, Если у Вас годовая зарплата более 2 000 000 рублей, тогда Вы вправе получить вместе с ИНВ и 13% от переплаченных процентов.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

а как предоставить ДДУ в ФНИ? там ведь более 1000 страниц?