Срок подачи кассации после вступившего в силу решения суда

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста , какой существует срок подачи кассационной жалобы, после вступившего в силу решения суда?

, Трашина Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.376 ШК РФ 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

То есть, в течение 6 месяцев с момента вынесения определения апелляционной инстанцией.

Желаю удач!

Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер, Согласно положениям ст. 376 ГК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно: Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По гражданским делам — 6 месяцев.

По арбитражным делам — 2 месяца.

По административным делам — 6 месяцев.

Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, в арбитражном процессе согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ,

«Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Гражданский процесс:

Статья 376. Гражданско-процессуального кодекса РФ

Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

В течении 6 месяцев с даты вступления решения суда.

Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за информацию.