Выход из декрета на ту же должность с возложенными ранее обязанностями

Здравствуйте!

Я работаю в образовании (среднее профессиональное).

Моя должность-методист.Приказом директора возложили исполнение обязанностей заведующей отделением без срока (т.е. на учебный год).

Я ушла в декрет. Могу ли я рассчитывать,выйдя из декрета, не только на должность,но и на возложенные ранее обязанности?

Спасибо

, Ольга, г. Заречный
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это гарантия трудового законодательства, заключается в том, что ранее до отпуска было возложено на вас, то и должно быть при выходе. Другое дело, что вам могут потом предложить другие обязанности, но это только с вашего согласия и оформляется все в установленном порядке.

На время вашего отсутствия на ваше место берется сотрудник по срочному трудовому договору. Вы выходя, на свою должность и рабочее место — прекращаете фактически данный срочный трудовой договор. То есть, сотрудник, заменял вас, временно.

Многие компании делают ошибки, заключая другие трудовые договоры с такими работниками.

Вас не должно интересовать как кадры и руководство будут выкручиваться и, что предпринимать. Выходя из отпуска предупредите заявлением.

Ольга
Клиент, г. Заречный

Мария, спасибо большое!

Дело в том,что на мое место не брали отдельного человека.просто на другому методисты передали мое отделение.возможно, даже и приказа отдельного не было.она так же как и я-методист, с возложенные обязанностями заведующей отделения.думаю, она просто занимается своим отделение и моим.

Вот я и переживаю,что по исполнению моему ребенку 1,5 лет,я выйду на свою должность,а вот обязанности зав.отделением на меня не возложат (хотя приказ о снятии с меня этих обязанностей я не подписывала,а просто как методист написала заявление на декретный отпуск)

Спасибо за ожидание. Не переживайте. Обязанности ваши остаются прежними, как и гласит ст. 256 ТК РФ.

Единственное, Приказом назначены ваши обязанности, приказом и снимаются. По этому, если с вас и снимут данные обязанности, то уведомят обязательно. Но возвращаетесь вы с отпуска к тому, что оставили. Должность, обязанности.